Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Камчатка - лекарство от ненависти  

Петербургское документальное кино возвращает былую славу. Картине был присужден приз в категории «Лучший среднеметражный фильм» на одном из наиболее важных мировых документальных киносмотров – Международном фестивале неигрового кино в Амстердаме (IDFA). В профессиональной среде этот кинофорум имеет репутацию своеобразного документального «Оскара». Герой фильма, вернувшись из Чечни, так и не смог приспособиться к жизни в мегаполисе. От своих воспоминаний и страхов он бежит на край земли, где снимает белых китов, природу и ведет видеодневник. Эти кадры, смонтированные с тем, что позже снималось в городах, дают пугающую и завораживающую картину страны, вмещающую в себя разные народы, разные климатические зоны и даже как будто разные временные эпохи. Настоящая "Война и мир", кроме шуток, осовремененная, перенесённая на плёнку и уместившаяся в 44 минуты.

Камчатка - лекарство от ненависти


Фильм Камчатка - лекарство от ненависти

 


Анонс фильма Камчатка - лекарство от ненависти


Автор сценария и режиссёр: Юлия Миронова
Операторы: Вячеслав Немышев и Альгис Микульскис
Продюсер: Алексей Тельнов
Производство: Россия, 2014 год 
Время: 45 минут


«Камчатка — лекарство от ненависти» – это завораживающая, очень личная, но одновременно и масштабная история военного корреспондента и писателя Вячеслава Немышева.

Герой фильма – типичный представитель поколения людей, затронутого чеченской войной. Побывав на войне 27 раз, он уже не смог адаптироваться к нормальной жизни и «сбежал» на Камчатку. Этот эксперимент над собой Вячеслав в течение двух лет снимал на видеокамеру в надежде найти ответ на вопрос: как избавиться от кошмара, который подарила война?

Российская премьера картины состоялась на XXV Открытом фестивале документального кино «Россия» в Екатеринбурге, где работе был присужден специальный приз проекта авторского документального кино «ДОКер».

Международная премьера ленты прошла в рамках XXVII МКФ Документального Кино в Амстердаме, где «Камчатка — лекарство от ненависти» не только оказалась единственным фильмом, представлявшим Россию в конкурсной программе фестиваля, но и выиграла Главный Приз в категории «Лучший среднеметражный фильм».

* Международный фестиваль документального кино в Амстердаме (IDFA) существует с 1988 года и является одним из самых масштабных киносмотров в области неигрового кинематографа. В этом году в конкурсе фестиваля участвовало порядка 300 картин со всего мира, фестиваль посетило более 200 тысяч зрителей и около 2,5 тысяч кинематографистов со всего мира.

После церемонии награждения члены жюри признались, что у них было много споров, но именно картина «Камчатка — лекарство от ненависти» привела все их идеи к единому знаменателю. «Мы приняли видеокамеру за персонажа фильма и совершили захватывающее путешествие внутрь сознания человека, изо всех сил пытающегося обрести покой и убежать от прошлого. Короткие сцены нежности заставляли нас улыбаться, а долгий кадр с попавшей в сеть рыбой, готовящейся умереть, акцентировал наше внимание на темной стороне прошлого героя. Оно не показано явным образом, но мы чувствовали боль в каждом кадре, понимая, каковы последствия войны и её травма» – говорится в отчете жюри.

После показа состоится встреча и обсуждение с автором.

«Герой картины запечатлен не в социальном, а во внутреннем экзистенциальном пространстве. Внешне оно выглядит даже романтически, ибо Слава спасается от призраков войны на Командорских островах, где человек максимально приближен к природной стихии и почти становится её частью. Но именно что почти. В картине остается та противоречивость, которая может показаться недосказанностью, а на самом деле отличает художественное высказывание от публицистического»

Андрей Плахов для «Коммерсантъ»

Авторское, арт-хаус | Смотрело: 1256 | 2015 » Январь » 23 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer