Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Провинциальные музеи России (33 серий из 55)

Цикл документальных фильмов "Провинциальные музеи России" придуман Аллой Суриковой и успешно реализуется с 1999 года молодыми кинематографистами совместно с Институтом "Открытое общество" (Фонд Сороса) - програма "Культура", Службой кинематографии Министерства культуры Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, региональными музеями и местными административными органами. Показы фильмов цикла неоднократно проводились на телеканалах "Культура", "Рен-ТВ", "Прометей-АСТ". В нашем цикле можно увидеть не только "изнаночную" сторону жизни музеев, но и узнать об их современной культурной и общественной деятельности. В рамках цикла также затрагиваются и общечеловеческие проблемы, проецируется внутренняя жизнь музея на наше общество и наоборот. Одной из отличительных черт фильмов является высокая культура визуального и звукового ряда, многоплановость и разнообразие общей композиции фильма, приближающиеся скорее к кинематографической, нежели походящие на современные телефильмы в репортажном стиле, что не раз подтверждалось критиками и профессионалами. За цикл документальных фильмов "Провинциальные музеи России" его художественный руководитель Алла Сурикова была удостоена премии Правительства Российской Федерации 2009 года в области культуры.

Провинциальные музеи России


Сборник "Провинциальные музеи России (27 серий из 42)"


Год выпуска: 2005-2009
Страна: Россия
Жанр: докментальный
Режиссер: Марина Сулейманова, Борис Дворкин
Художественный руководитель, автор и продюсер цикла: Алла Сурикова


Цикл документальных фильмов «Провинциальные музеи России» — телевизионный проект, который с 1999 года реализуется студией Позитив-фильм при финансовой поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. На сегодняшний день это 55 26-минутных фильмов, которые рассказывают о жизни российской глубинки. Фильмы проекта — это не показ экспозиций провинциальных музеев, а рассказ о жизни людей, о том, как музей интегрирован в жизнь социума, об интересных и уникальных городах России, многие из которых не известны не только иностранцам, но и россиянам.

География проекта охватывает пространство от Балтийского моря до Сибири. (в приложении карта с обозначением городов, в которых снимались фильмы и перечень фильмов). Художественным руководителем и автором идеи проекта является известный российский кинорежиссер Алла Сурикова.

В этом цикле можно увидеть не только «изнаночную» сторону жизни музеев, но и узнать об их современной культурной и общественной деятельности. В рамках цикла также затрагиваются и общечеловеческие проблемы, проецируется внутренняя жизнь музея на общество и наоборот.


Призы и участие в фестивалях

"Рюрик и его Шелтозеро" - Диплом VII открытого российского ежегодного конкурса студенческих и дебютных фильмов на соискание национальной премии "Св. Анна", 2000г.

"Музей, который мы выбираем" - Диплом 2-го Московского форума молодого кино "Дебют-Кинотавр", 2001г., участие в VIII открытом российском ежегодном конкурсе студенческих и дебютных фильмов на соискание национальной премии "Св. Анна", 2001г.

"Рыбинские портреты" - участие в конкурсе национальной премии в области неигрового кино "Лавровая ветвь" в номинации "Лучший документальный телефильм", 2000г., участие в VIII открытом российском ежегодном конкурсе студенческих и дебютных фильмов на соискание национальной премии "Св. Анна", 2001г., участие в ХI Международном кинофоруме "Золотой Витязь" в номинации "Дебютное и студенческое кино", 2002г. 

"Обратная сторона Земли" - Диплом 2-го Московского форума молодого кино "Дебют-Кинотавр", 2001г., участие в VIII открытом российском ежегодном конкурсе студенческих и дебютных фильмов на соискание национальной премии "Св. Анна", 2001г.

"Возвращение в ях" - Фильм закрытия студенческого форума I международного кинофестиваля дебютных фильмов "Дух огня", 2003г.

"Обратная сторона Земли" - Диплом 2-го Московского форума молодого кино "Дебют-Кинотавр", 2001г., участие в VIII открытом российском ежегодном конкурсе студенческих и дебютных фильмов на соискание национальной премии "Св. Анна", 2001г.

"После вождя" - Диплом 2-го Московского форума молодого кино "Дебют-Кинотавр", 2001г., участие в VIII открытом российском ежегодном конкурсе студенческих и дебютных фильмов на соискание национальной премии "Св. Анна", 2001г. 

"Спрятанное время" - участие в IX открытом российском ежегодном конкурсе студенческих и дебютных фильмов на соискание национальной премии "Св. Анна", 2002г, участие в 3-м Московском форуме молодого кино "Дебют-кинотавр. Короткий метр", 2002г.

"Музей и дискотека" - участие в IX открытом российском ежегодном конкурсе студенческих и дебютных фильмов на соискание национальной премии "Св. Анна", 2002г.

"Чужая память" - участие в Первом открытом фестивале документального политического фильма и политической телерекламы "Свобода выбора", 2003г.


Список присутствующих серий

Бежецкий Верх. Бежецк Тверской области

Бежецк - древний город в Тверской области. Первое упоминание о нём относится к концу XII века. Жители гордятся своим провинциальным городом с древней историей и помнят своих земляков - писателя, автора знаменитой "Угрюм-реки" Вячеслава Шишкова, руководителя оркестра народных инструментов Василия Андреева. Этот край был близок и дорог поэтам Серебряного века Николаю Гумилеву и Анне Ахматовой. Фильм расскажет о музеях Бежецка.

Быть... капитаном. Волжское пароходство

Режиссёр Борис Дворкин 

О музеях, которые объединены тем, что они находятся на берегу Волги. Зрители побывают в Музее Волжского пароходства и музее «Затон» памяти Парижской коммуны. В фильме – история знаменитых волжских пароходов прошлого, рассказ о судоходстве и работе речников.

В глушь, в Саратов!

В самом центре Саратова находится первый провинциальный музей России – Общедоступный художественный музей им. А.Н. Радищева, созданный художником, просветителем и меценатом Алексеем Боголюбовым. По его собственному определению, он был мореплавателем и художником. Много путешествуя по странам Западной Европы, Боголюбов собрал богатую коллекцию работ европейских художников, а также коллекцию живописи Левитана, Кустодиева, Поленова, Репина, Серова, Борисова-Мусатова.

Всё в ажуре. Кострома

Предания, исторические факты и мифы Костромы загадочны и любопытны. О первом русском царе из рода Романовых, о гибели Ивана Сусанина, крестьянском зодчестве и обрядовом искусстве рассказывается в этом фильме.

Выкса - металл не в лом. Выкса Нижегородской области

Город с необычным названием Выкса находится в Нижегородской области. На базе старого металлургического завода создается музей. В музейный комплекс войдут действующие цеха с традиционным производством, усадьба заводчиков Баташевых, уникальный парк XVIII века, сооружения, построенные архитектором В.Г. Шуховым. Все эти объекты нуждаются в защите и реставрации.

Два берега. Валдай

Город и монастырь – это два мира на разных берегах Валдайского озера, разделенные водой и объединенные общей историей. В фильме рассказывается о Музее колоколов, его уникальной коллекции колоколов и колокольчиков, о сохранении традиции народного промысла жителями города Валдай.

Дом для фарфоровой птицы

Городок Ликино-Дулево – родина уникального дулевского фарфора. Сейчас городу, как и заводу, живется нелегко. Старшее поколение ушло, а молодые художники пытаются работать самостоятельно. Может настать время, когда все это фарфоровое чудо можно будет увидеть только на музейных полках.

Золотые пески, или Музей на три дня

Станция "Пески" по рязанской железной дороге стала известна благодаря дачному поселку художников, возникшему здесь в 1930 году.

Искусство жить в России. Тула

О музеях Тульской области. Если иностранцу захочется чего-нибудь русского, его надо везти в Тулу - старинный русский город. Там и пряники печатные можно попробовать, и расписной самовар на память купить, и услышать рассказ о писателе Льве Николаевиче Толстом, который с крестьянами сено косил и лапти шил.

Истринский рубеж

Об истории основания Воскресенского Ново–Иерусалимского монастыря, о музее, расположенном на его территории. В 1941 году здесь проходили ожесточенные бои. Город Истра оказался в центре трагических событий под Москвой.

Когда вернутся фламинго. Музеи города Хвалынска

Хвалынск - маленький провинциальный городок на берегу Волги. Когда-то река здесь раздваивалась, образуя остров, на котором водились редкие птицы - фламинго. В 1967 году остров затопили, но местные жители не забывают о нем. Побывав здесь, понимаешь, откуда столько величия и простора в картинах уроженца этих краев, замечательного художника Кузьмы Петрова-Водкина.

Мой край задумчивый и нежный

Город Рязань расположен в двухстах километрах от Москвы. Это один из старейших городов России. Фильм рассказывает о трех крупных музеях Рязанской области: историко-архитектурном музее-заповеднике «Рязанский кремль», Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина и музее-заповеднике С.А. Есенина в селе Константиново.

Музей на границе

Выборг – один из красивейших городов Ленинградской области, уникальное место, где можно увидеть памятники западноевропейской культуры. Любители истории организовали при музее, расположенном в Выборгском замке, несколько исторических клубов – новгородский, шведский... На территории замка можно встретить средневековых рыцарей, мастеров, одетых в старинную одежду и демонстрирующих кузнечное и гончарное искусство, музыкантов, исполняющих мелодии древних викингов и средневековую музыку.

Назад в Плёс

Когда-то в поисках вдохновения в Плёс приезжали Левитан и Репин, Саврасов и Маковский, Поленов и Шишкин. Вот уже на протяжении нескольких столетий этот старинный город называют «Меккой русских художников», «Жемчужиной Волги». И сегодня этот маленький приволжский городок остается лицом русской провинции, потому что и в наши дни Плёс сохранил не только свой уникальный архитектурный облик прошлых столетий, но и память, традиции, а порой и уклад прежней жизни.

Поморы. Архангельск

Режиссёр Борис Дворкин 

Архангельский областной краеведческий музей – один из старейших в России. Экспозиции самого музея и его филиалов, расположенных в селах Архангельской области, рассказывают о жизни поморов и других жителей Русского Севера. Также в фильме рассказывается о Новодвинской крепости, которая является памятником архитектуры XVII века, и Антониево-Сийском монастыре, в котором располагалась уникальная библиотека.

Родом из Каргополя

Ворона в простонаречии называется "карга" - это одна из версий возникновения названия города Каргополь. Другая версия - медвежий угол Каргун (польский язык). Сегодня Каргополь - это чуть ли не единственный русский северный город, где сохранились и каменные храмы, и купеческие дома. А в Христорождественском соборе, построенном во времена Ивана Грозного, находится уникальный пятиярусный иконостас XVIII века.

Сапожок. Рязанская область

Сапожок - это маленький, тихий поселок в Рязанской области. История названия не известна, хотя версий много. До революции он был уездным городом. Сапожковские земли богаты цветной глиной. Раньше там процветало строительство, была своя типография и даже уездная почта. Сапожковский краеведческий музей хранит местную утварь, исторические документы, предметы народных промыслов и поддерживает связь с людьми, в чьих руках традиционные промыслы еще живы.

Северная Голгофа. Соловки

В фильме пойдет речь о величественном музейном комплексе Соловецкого монастыря, который включает Вознесенскую церковь на горе Секирной, уникальный монастырский сухой док, селение Савватьево, каменные лабиринты – памятники культуры II–I тысячелетия до н. э., церковь Андрея Первозванного, остров Анзер и многое другое.

Синий троллейбус, алые паруса. Киров

У города Кирова было несколько названий: Вятка, Хлынов. Создателям фильма показалось, что истинное лицо этого небольшого города чисто женское, поэтому о городе рассказывают замечательные вятские женщины - сотрудницы музеев, художницы и водитель троллейбуса.

Споём Чайковского. Клин

Клин возник у дороги, долгое время его называли "городом ямщиков". Теперь Клин называют "городом Чайковского". В местных музеях хранятся уникальные свидетельства и документы. А клинские дети поют Чайковского.

Таганрога я не миную

О Таганрогском государственном литературном и историко-архитектурном музее-заповеднике.

Тагильская история

В 1954 году в библиотеке Нижнетагильского краеведческого музея была обнаружена удивительная находка - письма членов семьи великого русского историка Николая Карамзина. Эти письма пушкиноведы оценили как важнейшие источники, рассказывающие о последних днях жизни Александра Сергеевича Пушкина. Каким же образом эти письма оказались в тысячах километров от Петербурга? Как попали они в заводской поселок - вотчину промышленников Демидовых?

Углич. Открытки из прошлого

Углич - один из самых древних и красивых поволжских городов, который часто называют "городом одного события". Там было совершено убийство царевича Дмитрия. Свидетельства этой кровавой истории собраны и хранятся в Угличском государственном историко-архитектурном и художественном музее.

Хранители Ярославля

Герои фильма - художник-реставратор, заведующий музеем, научный сотрудник - бережно хранят художественное и духовное наследие родного города. Они продолжают традиции своих предшественников, работников музеев 1920-30-х годов, которые искали любую возможность, чтобы сохранить православные святыни и художественные памятники.

Хроника ангелов. Пермь

В одном из крупнейших музеев уральского региона - Пермской государственной художественной галерее – хранится более 41 тысячи экспонатов. Это произведения русского и западноевропейского искусства разных школ, стилей и направлений и интереснейшая коллекция деревянной скульптуры.

Чудак - от слова Чудо

Фильм о человеке, который собирает камни и верит, что у них есть душа. Александр Максимович Матора абсолютно уверен, что камень – это живое существо. Он может разговаривать с камнями и слышать их. Для работы у него есть мастерская, совсем небольшой сарайчик, уставленный самыми разными приспособлениями для резки и шлифовки камня.


Под парусом преданий (Владимир-Суздаль)

Режиссёра Борис Дворкин  


Достоевский. Capriccios (Старая Русса)

Режиссёра Борис Дворкин 


Куда Макар телят... (Медвежьегорск)

Режиссёр Борис Дворкин 

Фильм режиссёра Бориса Дворкина «Куда Макар телят ...» - это рассказ об одном из провинциальых российских городов — Медвежьегорске. Этот город был построен руками тех, кто рыл Беломоро-Балтийкий канал, тех, кто остался лежать в промерзлой земле урочища Сандормох — места где совершались массовые казни. Это рассказ о времени, о котором мы не должны забывать, чтобы эти времена не вернулись. Медвежьегорск — город (с 1938) в России, в Республике Карелия, административный центр Медвежьегорского района. Расположен на берегу Онежского озера в 152 км севернее Петрозаводска.


Обитаемый остров Кижи

Режиссёр Борис Дворкин 


В ожидании Чехова

Режиссёр Борис Дворкин 

«В ожидании Чехова». Так называется новый фильм режиссера Бориса Дворкина, снятый на студии «Позитив-фильм» в цикле «Провинциальные музеи России». Но, как и большинство фильмов этого цикла, картина не о музее, как хранилище экспонатов. Ее действие сконцентрировано практически в одном месте — крыльцо дома в чеховской усадьбе «Мелихово», площадка перед этим крыльцом, комнаты, где ждут своего выхода на сцену актеры — участники международного театрального фестиваля «Мелиховская весна». Ведь во время фестиваля усадьба превращается в сцену и зрительный зал под открытым небом. Зрители фильма, как и участники фестиваля, оказываются погруженными в атмосферу чеховского мира и, словно сжимая время, с фотографий на стенах комнат, Антон Павлович смотрит на современных нам актеров, играющих его пьесы. «Чехов - наш современник» - так говорит о нем один из организаторов фестиваля.


Идеалисты

Режиссер: Мария Волчанская
Оператор: Иван Алферов

Фильм о музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского в Саратове. Трудно представить себе другое имя в русской литературе, чья судьба была бы столь же противоречива. Чернышевский пережил безудержную славу как журналист «Современника» и как автор романа «Что делать?». Этой книгой зачитывались, переписывали от руки как молитву, сочиняли бесчисленные подражания и пародии. Она стала единственным бестселлером в русской литературе 19 века. Однако сам писатель большую часть жизни провел на каторге и в ссылке. В дальнейшем его имя было вознесено до небес советской пропагандой, а в постсоветский период вновь низвергнуто и даже исключено из школьной.


Об Астрахани, арбузах и авангарде

Автор и режиссер: Мария Волчанская

Астрахань уникальна от рождения, от основания. Когда то над этим местом серебрилась морская гладь. Разнообразие культур, история, уходящая в глубь веков. Жизнь Астрахани превратилась в легенду, где уже невозможно отличить правду от вымысла. Музей арбуза, музей рыбной ловли, мамонт Муся, удивительный поэт — Велимир Хлебников соседствуют в фильме, как и в этом сказочном городе, пестром как восточный домотканный ковер.

Путешествия | Смотрело: 2907 | 2012 » Ноябрь » 18 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer